SiteStar.pt 4 anuncia os vencedores

Na Casa do Futuro, foram (finalmente!) reveladas as equipas vencedoras do Concurso SiteStar.pt 4.

As 12 equipas nomeadas estiveram em Lisboa para descobrir os vencedores das 4 categorias – Faz a Diferença!, Jovens com Talento, Saber & Ciência e Notícias na Escola – do Concurso SiteStar.pt 4.

O concurso SiteStar.pt 4 convidou os alunos de todo o país a apresentarem ideias de conteúdos digitais, com qualidade e criatividade, para a construção de sites exclusivamente em português e sob o domínio .pt. Das 303 equipas inscritas, compostas por mais de 900 alunos, 100 equipas foram selecionadas para a construção dos seus sites.

Estes alunos deram a conhecer os seus interesses, hobbies, atividades curriculares, gostos e paixões nos seus sites. Foram, então, submetidos 54 sites e, destes, selecionados os 12 melhores. Ver Galeria de Sites Construídos.

Vindas de Braga, Fafe, Santa Maria da Feira, São João da Madeira, Amarante, Pombal, Lisboa, Almada, Tavira e Horta, todas as equipas traziam como sonho: vencer uma viagem de 3 noites a Berlim e uma entrada na IFA 2017 ou, no caso dos jornais escolares, um prémio para as escolas, no valor de 500 euros, 300 euros ou 150 euros.

O evento contou com a apresentação de Fernanda Santos, a coordenadora do Departamento de Formação e Educação da DECO, animação de Guilherme Geirinhas, comediante e autor; a participação dos convidados Fernanda Ledesma, presidente da ANPRI e João Carlos Sousa , diretor de serviços de projetos educativos da Direção Geral da Educação; e a presença de Luísa Gueifão,  Presidente da DNS.PT e Ana Sousa Tapadinhas, Diretora Geral da DECO, as duas associações promotoras do projeto SIteSTar.pt 4.

Os vencedores são…

  1. Faz a Diferença: Equipa Amigos de 4 Patas (Jorge Fernandes, Henrique Lopes, Cátia Castro e Professor Jorge Brandão), da Escola Profissional de Fafe – www.croguimaraes.pt 
  2.  Jovens com Talento: Equipa Innovatio (Rúben Marinheiro, João Ribeiro, Vasco Santos e Professora Sandra Tavares), do Colégio Liceal de Santa Maria da Lamas – www.ritmare.pt 
  3. Saber e Ciência: Equipa EssênciAtlântica (Gonçalo Oliveira, André Costa, Afonso Santimano e Professor Arnaldo Raposo), da ES Manuel de Arriaga – www.nonessencia.pt 
  4. Notícias na Escola – 1.º Lugar: Equipa GPSI15 (Leandro Faria, Mariana Oliveira, Ana Ferreira e Professor António Araújo), da Escola Profissional de Braga – www.jornalepb.pt
  5. Notícias na Escola – 2.º Lugar: Equipa Charneca City Boosted Bonobos (André Marques, Rúben Santos, Manuel Mendes e Professor João Silva). da Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento – www.epedhdnews.pt
  6. Notícias na Escola – 3.º Lugar: Equipa Os Protagonistas (Tânia Moura, Filipe Cardoso, João Paulo Teixeira e Professor Pedro Carvalho, da Escola Secundária de Amarante – www.esajornal.pt 

As menções honrosas são…

  1. Categoria Faz a Diferença: Equipa BookTrade: David Gomes Faria, Ana Luísa Ferreira Henriques, Inês Leal e professora Fátima Pais, da Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira – www.booktrade.pt
  2. Categoria Faz a Diferença: Equipa Orange_Group: Bhavini Vassaramo, Ioana Ursaciuc,  António Louro e professora Teresa Almeida, da Escola Secundária Camões, Lisboa – www.educespecialcamoes.pt
  3. Categoria Jovens com Talento: Equipa Miniaturas: Artur Jorge Fernandes, Bruna Cristina Neves Alves,  Inês Filipa Rolo Simões e professor Paulo Jorge Gonçalves da Rocha, da Escola Secundária D. Dinis, Lisboa – www.sintraminiatura.pt
  4. Categoria Jovens com Talento: Equipa Big Band Team: Carina Cardoso Simões, João Carlos Gonçalves Lopes, Vanessa da Silva e professor Roberto Neto, do Instituto D. João V, Pombal – www.bigbandcmc.pt
  5. Categoria Saber & Ciência: Equipa Got Science: João Moura Pereira de Lucas Teixeira, Pedro Nuno Pereira Martins, Pedro Borges Matos Ferreira e professora Aurora Carmo, da Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira – www.allaboutgenetics.pt
  6. Categoria Saber & Ciência: Equipa C0d3rs: Bernardo Lourenço Gonçalves Sousa, Célio Costa Mendes, David Ferreira Simões e professor Jorge Madeira, do Instituto D. João V, Pombal – www.concentracaoapp.pt

As equipas vencedoras das menções honrosas receberam uma coluna portátil, como prémio de mérito pelo trabalho realizado.

 

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *