E os nomeados do SiteStar.pt 4 são…

Ontem, em reunião com o júri do SiteStar.pt 4, foram avaliados os 54 sites submetidos pelas equipas a participar na segunda fase do concurso.

Nas quatro categorias – Faz a diferença!, Jovens com Talento, Saber & Ciência e Notícias na escola – foram selecionadas três equipas, que estão agora nomeadas para a atribuição dos prémios.

Depois de quase um ano letivo a trabalhar no site perfeito, está em jogo uma viagem a Berlim, com alojamento incluído e uma entrada para a IFA Berlim 2017, para as três primeiras categorias; e, na categoria dos jornais escolares, um voucher no valor de 500 euros para o primeiro lugar, um voucher de 300 euros para o segundo lugar e um voucher de 150 euros para o terceiro lugar.

Todos os sites apresentados são muito criativos e com qualidade informativa, abordando temas do interesse de todos nós, não só para a comunidade educativa mas, também, para o público em geral.

Para consultar todos os sites, visite a Galeria do SiteStar.pt.

Contudo, não nos podemos esquecer que este é um concurso e num concurso tem que haver vencedores! Mas por agora, anunciamos os nomeados: 

Categoria Faz a Diferença

Site: www.booktrade.pt

Equipa BookTrade: David Gomes Faria (17), Ana Luísa Ferreira Henriques (16) e Inês Leal (15), com o apoio da professora Fátima Pais

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira

 

Site: www.croguimaraes.pt

Equipa Amigos de 4 Patas: Jorge Fernandes (16), Henrique Lopes (15) e Cátia Castro (15), com o apoio do professor Jorge Manuel Almeida Brandão

Escola Profissional de Fafe

 

Site: www.educespecialcamoes.pt

Equipa Orange_Group: Bhavini Vassaramo (16), Ioana Ursaciuc  (17) e António Louro  (17)

Escola Secundária Camões, Lisboa

 

Jovens com Talento

Site: https://sintraminiatura.pt

Equipa Miniaturas: Artur Jorge Fernandes (17), Bruna Cristina Neves Alves (18) e Inês Filipa Rolo Simões (18), com o apoio do professor Paulo Jorge Gonçalves da Rocha

Escola Secundária D. Dinis, Lisboa

 

Site: http://www.bigbandcmc.pt

Equipa Big Band Team: Carina Cardoso Simões (18), João Carlos Gonçalves Lopes (18) e Vanessa da Silva (17), com o apoio do professor Roberto Neto

Instituto D. João V, Pombal

 

Site: https://ritmare.pt 

Equipa Innovatio: Rúben Emanuel Pereira Marinheiro (16), João Gabriel Neto Ribeiro (16) e Vasco da Silva Santos (16), com o apoio da professora Sandra Paula de Jesus Tavares

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira

 

Saber & Ciência

Site: https://nonessencia.pt/ 

Equipa EssênciAtlântica: Afonso Martim Avelar Santimano (15), André Mendes Costa (16) e Gonçalo Goulart Oliveira (15) , com o apoio do professor Arnaldo Raposo

ES Manuel de Arriaga, Horta

 

Site www.allaboutgenetics.pt 

Equipa Got Science: João Moura Pereira de Lucas Teixeira (15), Pedro Nuno Pereira Martins (15) e Pedro Borges Matos Ferreira (15) , com o apoio da professora Aurora Carmo

Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira

 

Site http://www.concentracaoapp.pt 

Equipa C0d3rs: Bernardo Lourenço Gonçalves Sousa (17),  Célio Costa Mendes  (17) e David Ferreira Simões (17), com o apoio do professor Jorge Madeira

Instituto D. João V, Pombal

 

Notícias na Escola

Site http://jornalepb.pt/

Equipa GPSI15: Leandro Viana Faria (16), Mariana Marques de Oliveira (16), Ana Paula da Costa Ferreira (21), com o apoio do professor António Araújo

Escola Profissional de Braga

 

Site www.epedhdnews.pt 

Equipa Charneca City Boosted Bonobos: André Alexandre da Silva Marques (18), Ruben David Lopes Santos (16) e Manuel Francisco Oliveira Mendes (18), com o apoio do professor João Manuel Marques Silva

Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento, Almada

 

Site www.esajornal.pt 

Equipa Os protagonistas: Tânia Filipa Moura (18), Filipe André Cardoso (17) e João Paulo Teixeira (18), com o apoio do professor Pedro Jacinto Oliveira Carvalho

Escola Secundária de Amarante

Em breve, as equipas nomeadas serão convidadas para a cerimónia de entrega dos prémios às 4 equipas vencedoras. A cerimónia será realizada no próximo dia 5 de junho de 2017, num local a definir, em Lisboa.

Desde já, muitos parabéns a todas as equipas!

Parabéns, também, para todos os alunos e professores que participaram com entusiasmo na criação de sites originais e em português!

Para informação mais detalhada consulta o regulamento do Concurso Sitestar.pt .

One thought on “E os nomeados do SiteStar.pt 4 são…

  1. Pingback: EPEDHDNews nomeado para fase final do concurso SiteStar – EPED HD News

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *